Сельские библиотеки

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»


08:57
Школа сельского библиотекаря

    С 23 по 25 августа сельские библиотекари Арамашковской и Клевакинской  библиотек Манькова Н.Я. и Ипатова В.В. посетили 4 школу сельского библиотекаря в городе Сысерти.  Гостями школы было около 40 специалистов  из разных городов и сел Свердловской области: Полевской, Верхняя Пышма, Арамиль, Богданович, Камышлов, Качканар и др.

   Первый день работы школы начался в библиотеке для детей и юношества г. Сысерти, нас встречала  зав. библиотекой Н.Ю. Банных. С приветственным словом выступили: Н.В. Трухина – начальник Управления культуры Администрации Сысертского городского округа и Н.П. Бабушкина – директор МБУК «Сысертская районная библиотека».

 «Новые формы работы с подростками» так называлась консультация практикум Павленко О. А. (главный библиотекарь СОБ для детей и юношества). Выступление понравилось, хотя со многими формами работы мы знакомы (квесты, модный приговор, печа-куча…) , но новые для нас   акции «Свидание в слепую» и «Выбери меня»  можно применить.  У тех, кто любит мастерить вызовут интерес «Банки-инсталяции».  

 

Для привлечения новых читателей попробую 

провести в библиотеке флешмоб «Улыбнись солнцу». Ещё были предложены: «Вечер стендапа» (сольное юмористическое выступление перед живой аудиторией), поэтический батл (битва, соревнование молодых поэтов), «Подвешенные книги».

  

Интересной и полезной,  на мой взгляд,   была консультация – практикум Н.Ф. Сгибневой (главный библиотекарь СОНБ им. Белинского) «Устные истории в краеведческой работе сельских библиотек».  Мы собираем воспоминания старожилов, а как правильно их записать и оформить, нам рассказала Наталья Фанзиловна. 

  Общение и опыт  коллег,   дает толчек к разработке и реализации  собственных интересных проектов, из выступлений  особо выделю презентацию И.С. Шек (зав. фелиалом п. Цементный) «Работа с многодетными семьями». Работа заслуживает особого внимания, но  трудоемкая и сложная.

   Мы побывали в 4 сельских библиотеках. Хочется отметить, что во всех сельских библиотеках сделан  ремонт,  стоят пластиковые окна.

   Понравилась библиотека села Кашино - большая, светлая, хорошо оформленная,  находится в помещении ДК, с специалистами которого  тесно  сотрудничают.  

 Совершили экскурсию по  историческим  местам  Сысерти ,  посетили  памятник Павлу Бажову, дом где жил Бажов, Сысертский завод, Храм Симеона Богоприимца и Анны пророчицы, гору Караульная .   Понравилась экскурсия на фарфоровый завод, нам рассказали и показали, как делают фарфор сегодня, о том с каким трудом  удаётся сохранить завод,   там мы приобрели замечательные сувениры.

                                                        Зав. библиотекой с. Арамашка Манькова Н.Я.

Категория: Арамашка | Просмотров: 348 | Добавил: Hranitel | Рейтинг: 4.8/6
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 viktoryakimov12 • 08:41, 21.10.2016
какое просвещение, ещё и ездить успеваете
avatar