Сельские библиотеки

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»


08:49
Прошлое всегда с нами

       В Арамашковской библиотеке к 100-летию Октябрьской революции прошел историко-краеведческий экскурс «Прошлое всегда с нами». На мероприятие были приглашены обучающиеся 8 – 9 классов.

Заведующая библиотекой   с помощью презентации «За красной чертой» познакомила учащихся с основными вехами революции 1917 года, раскрыла основные причины и последствия октября.

Краевед Виктор Андреевич Плотников, опираясь на архивные данные и исследования историков, рассказал ребятам о событиях этих лет в Режевском районе.

Школьники смотрели фильм «Неизвестная война», посвящённый западносибирскому восстанию крестьян. Это был самый большой антиправительственный мятеж за всю гражданскую войну, о котором не написано в учебниках истории.

  В фильме прозвучало, что бои шли и в селе Дубынка. Именно в этом селе родился В.И. Плотников. Его рассказ о событиях почти 100-летней давности, о той жестокости с которой был подавлен мятеж вызвал неподдельный интерес у подростков. Благодаря рассказу краеведа каждый имел возможность почувствовать атмосферу тех дней и составить собственное мнение.

В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что изучение событий гражданской войны не утратило своей актуальности и в наши дни, так как оно непосредственно связано с решением одной из самых острых проблем современности – проблемы войны и мира.

Категория: Арамашка | Просмотров: 442 | Добавил: Hranitel | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
avatar