Сельские библиотеки

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»


10:03
Мы читали «Сын полка

В Арамашковской  сельской библиотеке  завершился  проект «Поклонимся великим тем годам», посвященный 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Одно из мероприятий этого проекта – читательская конференция по повести Валентина Катаева «Сын полка». Она прошла для обучающихся4 класса (классный руководитель И. М. Димитриева). Ребята заранее прочитали повесть и посмотрели фильм.

Библиотекарь Н.Я. Манькова  организовала книжную выставку «Под парусом Валентина Катаева», где были представлены  книги  о жизни и творчестве писателя. Перед началом конференции ребята посмотрели презентацию «Детство, опалённое войной». Так дети познакомились с биографией писателя и историей создания повести.

Трогательная история о Ване Солнцеве, его храбрости и героизме, не оставила равнодушным ни одного присутствующего на конференции. При обсуждении этой повести ребята активно делились своими впечатлениями о главном герое, его старших товарищах, их поступках, искренне радуясь и переживая за них. Они восхищались мужеством героев. А прикоснуться к трагическому прошлому, представить грозные события войны, вместе с главным героем пережить все испытания, почувствовать горечь потерь и радость побед помогли участникам отрывки из повести, которые зачитывались в ходе конференции.

 Прочитанная повесть и обсуждение ее помогли ребятам понять самое главное: подвиг — это не просто смелость и героизм, а великий труд, железная дисциплина, несгибаемость воли и огромная любовь к Родине.Подводя итоги конференции, учащиеся сделали вывод, что написанная много лет назад Валентином Катаевым повесть «Сын полка» не потеряла своей актуальности, она интересна и сегодняшнему читателю.

В завершении библиотекарь обратила внимание участников конференции на книжную выставку «Дорогами войны. Дорогами Победы», на которой были представлены не менее интересные книги о Великой Отечественной войне.

 

Категория: Арамашка | Просмотров: 420 | Добавил: Евгения | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar