Сельские библиотеки

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»


11:03
Литературные жмурки в Арамашке

Всем известно, что книги окружают нас с раннего детства. Для многих они становятся постоянными спутниками. В последнее время люди про книги стали забывать. Они всё чаще смотрят телевизор, все чаще получают информацию из Интернета. Сегодня у каждого школьника есть мобильный телефон, с которым он обращается даже лучше любого взрослого человека. Поэтому важно, чтобы вкус к чтению был выработан с детства. Ведь сколько есть хороших книг, очень добрых и поучительных, но сегодня незаслуженно забытых.

Арамашковская библиотека решила побудить своих юных читателей к чтению книг и разумному проведению досуга интересным способом.  Совместно со школой библиотека провела акцию «Литературные жмурки».

Кто из детей не играл в «Жмурки»?!! Эта игра любима всеми. А что же такое «литературные жмурки»?

Вниманию школьников была представлена необычная выставка – игра забытых книг - «Литературные жмурки». Ребята выбирали книгу в слепую, не зная её названия и не догадываясь, кем и в каком жанре она написана, книга была завернута в газету.  Сорвать обертку выбранной книги ребята могли только дома. В этом и состояла суть «Литературных жмурок». Многие ребята не могли дотерпеть до дома и распаковывали книги на ходу. Сложно передать словами их эмоции в тот момент: удивление, изумление, радость. Далее игроку предлагалось не только прочесть книгу, но и поделиться своими впечатлениями о прочитанном. При возврате книги школьники отвечали на несколько вопросов библиотекаря, а в награду каждому участнику акции вручался билет беспроигрышной лотереи.

Акция началась 15 ноября и пролилась до 15 декабря, участвовать в ней можно было не более 3 раз. Кульминацией завершения акции «Литературные жмурки» стала общая встреча в библиотеке и розыгрыш лотереи.

Организаторы акции уверены, что «книжные жмурки» помогли оживить интерес детей к хорошим книгам. 42 школьника с 1 – 8 класс приняли участие в акции.

У юных читателей игра вызвала восторг, и многие ребята интересовались, когда еще будут проходить такие мероприятия.

Просмотров: 871 | Добавил: Hranitel | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
avatar