Школьная «Одиссея» длиною в целую жизнь

… На стол члена Училищного совета Екатеринбургского земства, гласного Екатеринбургского уездного собрания, полковника Н.К. Штейнфельда, лег рапорт волостного старшины Глинской волости Третьякова. Быстро окинув взглядом бумагу, Штейнфельд задумался: с тех пор, как 1 января 1864 года император Александр II утвердил «Положения о губернских и уездных земских учреждениях», увеличился поток школ, доставшихся земству «по наследству». Вот и в рапорте сообщалось о нежелании сельского общества села Глинского содержать школу, которая существовала, как церковно- приходская с 1856 года и в 1869 году была закрыта.

Сообщалось, что дом для училища есть и священник Глинского прихода Чернавин Петр Иванович изъявил желание обучать детей на следующих условиях: «…если школа будет снабжена всеми необходимыми для учебного дела средствами. Жалование за труд свой, священник Чернавин желает принять то, какое будет назначено учителям в прочих народных школах». Рапорт датировался 17 сентября 1870 года. Вопрос вскоре был вынесен на обсуждение Училищного совета Екатеринбургского земства, решение  народной школе в с. Глинское Екатеринбургского уезда быть…

Согласно постановлению Екатеринбургского Уездного училищного совета от 22 марта 1871 года за № 17, выдано наставникам училищ, в том числе и Глинского – священнику Чернавину с 1 апреля по 1 сентября 90 рублей. Школа еще не была полностью земской, она так и называлась – народная. Так как средства на содержание школы земством спускались лишь в том случае, когда на содержание школы давало деньги общество – 100 рублей в год и земство – 356 рублей в год. 15 апреля 1871 года народная школа вновь открылась.

Молодой учитель Чернавин Петр Иванович нашел подход к детям, обучение велось на таком высоком уровне, что буквально сразу Екатеринбургский Училищный совет признал: «… По способу преподавания и успешному обучению Глинская народная школа относится к 1 разряду». «…Во всех школах этого разряда обучение детей идет весьма успешно. Мальчики и девочки, поступившие в школу совершенно безграмотными, через 3 месяца читают и пишут под диктовку, через 6 месяцев, а в некоторых случаях и раньше, могут решать задачи: сложения, вычитания, умножения и деления простых чисел». Но свое первое жалование в 90 рублей Петр Иванович Чернавин не получил из-за смертельной болезни. Петра Ивановича Чернавина 03.12. 1875 года на 31 году жизни не стало.

К этому времени, а именно 8 января 1872 года, член Училищного совета Екатеринбургского земства Н.К. Штейнфельд сообщал уездной управе, что «в скором времени имеют быть преобразованы в селениях Черемисском и Глинском народные школы в земские училища и что подысканы в учителя два кандидата на эти места». Отставной урядник 1 статьи Александр Петрович Маев в селе Глинское, который имел свидетельство Педагогического совета о выдержании им установленного экзамена на право быть сельским учителем с 03.09.1871 года за №708. Постановлено: Маева немедленно принять на службу в Глинскую школу. Но господину Маеву сельская местность навевала тоску, и отставной урядник 1 статьи поспешил ретироваться из захолустья поближе к городу Екатеринбургу.

Свою школьную «одиссею» в Глинском земском училище сразу же после выдержанных экзаменов при Педагогическом совете Екатеринбургской гимназии на звание учитель и свидетельством от 07.09.1972 года за № 722 начала дочь коллежского секретаря Прасковья Никитична Доронина.

… Молодая учительница вошла в классную комнату, в нос ударил спертый воздух маленького пространства, в красном углу с образов серьезно смотрели лики святых, чадила лампадка. За самодельными столами, на плохо обтесанных скамьях сидели дети. Их было так много, что, казалось, такая комната просто не могла вмещать столько. Стула для учителя не нашлось, и Прасковья Никитична осталась стоять на ногах. «Здравствуйте, дети, я ваш новый учитель». Тридцать мальчиков и пять девочек робко поздоровались, в их глазах Прасковья прочла недоверие и интерес, робость и доброту. Прасковья Никитична собрала волю в кулак – это был первый в преподавательской жизни урок. «Итак, ребята, начнем урок чистописания. Достанем аспидные доски. Приступим». По классной доске поплыли первые буквы ее учительской судьбы…

Глинское народное училище в то время помещалось в одной из комнат дома священника Петра Чернавина, в которой заключалось 4968 куб. фунтов воздуха. Но молодую учительницу не пугают трудности. Целеустремленная, сильная, она усердно борется за успеваемость учеников.

С появлением земских училищ у учителей появилась насущная потребность в общении между собой, которое давало возможность делиться своим и перенимать чужой опыт. Поэтому в 1872 году на III очередном Екатеринбургском Земском собрании было принято решение об устройстве с 1873 года съезда народных учителей.

Этот съезд состоялся с 11 по 19 сентября 1873 года в г. Екатеринбурге. На нем присутствовало 80 учителей. В ходе работы съезда была выработана единая программа для преподавания закона Божия, указаны лучшие учебники, разбирались разные методы преподавания предметов. О своих методах преподавания рассказывали пять выступающих, среди них учитель Глинской школы Прасковья Никитична Доронина. Она делилась опытом преподавания русского языка.

… «Сегодня мы с вами, ребята, будем наблюдать за явлениями природы. Вчера мы получили инструкцию к производству наблюдений над грозой Императорского русского географического общества. Так и запишем: день и место наблюдения 13 мая 1875 года, село Глинское» Прасковья Никитична вышла с горсткой учащихся на улицу. Учеников в классе было совсем немного, идут полевые работы. Воздух на улице был свежим и разряженным. С северо-запада тянулось грозовое облако… надо замерить направление и силу ветра, силу грома и молнии, ближайшее разрастание в секунду, частоту молнии в 1 минуту и величину града. Дети взвизгивали и крестились при звуках грома и вспышках молнии, высовывали любопытные мордашки из-за дверей. «Видели, Прасковья Никитична, видели, как шарахнуло?!…» Скоро последний день обучения в школе, а наблюдение за погодой продлятся еще долго.

Позднее Прасковья Никитична соберет все данные в одну таблицу и вышлет ее в Уральское общество любителей естествознания, где будет кроме этого красоваться такая надпись: «3 июня. Глинское село – молнией и ветром у одного дома сорвало крышу, выбило стекла и расщепило весьма толстый столб на части. Доронина». А пока именно 13 мая 1875 года в Уездную Земскую управу учительница народного училища Доронина подала прошение об увольнении на летнее время, направившись в Верхнюю Туру до 15 августа. Надо срочно собрать учеников на итоговую аттестацию. На основании приказа по народным училищам от 16 мая 1875 года член училищного совета священник Филарет Зубарев будет производить испытание, в том числе и Глинском училище. После успешных испытаний именно он напишет в резолюции: «Нужно сказать, что данная учительница отличается исполнительностью и усердием в исполнении принятых на себя обязанностей».

Это были последние дни Прасковьи Никитичны Дорониной в стенах Глинского училища. После летнего отпуска на родине ее переведут «сеять умное, доброе, вечное» в школу Режевского завода. Преданная своему делу Прасковья Никитична будет «греметь» по Екатеринбургскому уезду, как одна из лучших учительниц своего времени.

Из «Ведомости о занятиях учителей и учительниц и их помощников на педагогических курсах 1880 года в городе Екатеринбурге». Курсы проходили с 1 по 31 июля. Глинская школа: число учащихся 87 человек. Учительница Глинской земской школы Свислотская не была по уважительной причине. Отзывы о работе и деятельности на курсах помощницы учителя Софьи Сорокиной – хорошо. Режевская школа – 220 учеников. Учительница Прасковья Доронина весьма усердна. Пробный урок – хорош. Госпожа Доронина заявила, что без всяких грамматических правил нельзя вести дело.

Основные правила и принципы патриотизма Прасковье Никитичне сыграли не на руку. В 1876 году в Режевской завод приехали окончившие Петербургские педагогические курсы Мария Чигирь и Елизавета Мамышева, обе поступили учителями в Режевскую и Липовскую школы. Правдолюбивая Прасковья Никитична Доронина не могла не заметить, что на уроках преподают не то, что надо. Доронина сообщает попечителю «о ложном и вредном, их обеих, направлении относительно правительства и религии». На основе доклада, была устроена проверка с пристрастием. Найдена была политическая литература, и молодые учителя попали под стражу.

Несколько лет пришлось Прасковье Никитичне Дорониной наблюдать косые взгляды рабочих. В конечном итоге она уволилась и перешла в заведующие Начальным народным женским училищем Невьянского завода.

За многолетний труд в 1905 году Дорониной Прасковье Никитичне было назначено пособие в сумме 300 руб. в случае, если она будет получать правительственную пенсию менее 300 рублей. А в журнале Екатеринбургского Уездного земского собрания XLII очередной сессии 1910 года была вынесена благодарность госпоже Дорониной за ее долголетнюю службу. На тот период Прасковья Никитична отработала учителем 38 лет, не беря продолжительного отпуска.

Что же касается глинских крестьян, они не забыли грамотного специалиста, и в 1911 году Невьянскую женскую гимназию поступает Сусанна – дочь крестьянина села Глинского Степана Романовича Олькова, которая с отличием оканчивает Невьянскую женскую гимназию. Впоследствии, Сусанна Степановна будет отличным преподавателем. Воистину, не прошли мимо учения Прасковьи Никитичны, проросли ростками добра и справедливости. А как же иначе? Ведь школа – это единственная любовь ее, вера и надежда. Вот такая школьная «одиссея» длиною в целую жизнь досталась Прасковье Никитичне Дорониной.

Максимова Светлана Вениаминовна.

1. ГАСО Ф.18 Оп.1 Д.3.

2. ГАСО Ф.18 Оп.1 Д.340.

3. ГАСО Ф.6 Оп.5 Д.202.

4. ГАСО Ф.18 Оп.1 Д.342.

5. Шишонко В. Н. Описание начальных народных училищ в уездах: Екатеринбургском, Ирбитском, Шадринском и Камышловском Екатеринбургского района Пермской губернии. – Екатеринбург, 1878. – 187 с.

6. Журналы Екатеринбургского Уездного собрания 44-й очередной сессии 1913 г. Доклады уездной управы и комиссий. – Екатеринбург, 1914.

7. Протоколы кратковременных педагогических курсов в г. Екатеринбурге Пермской губернии. 1878 г. – Пермь, 1881.

8. Журналы Екатеринбургского уездного земского собрания ХХХI очередной сессии. Доклады уездной земской управы и комиссий. – Екатеринбург, 1901.

9. Список лиц, прослуживших в Екатеринбургском земстве 15 и более лет без перерыва (на 1 января 1906 года) // Журналы Екатеринбургского уездного собрания ХХХVI очередной сессии (1905 года). Доклады уездной управы и комиссий. – Екатеринбург, 1906. – Доклад о пенсионной кассе. – С. 23-29. (280-283).

10. Журналы Екатеринбургского уездного собрания XXXVII очередной сессии. Доклады уездной управы и комиссий. 1906 год – Екатеринбург, 1907.

11. Журналы Екатеринбургского уездного собрания XXXXI очередной сессии (1910 года). Доклады уездной управы и комиссий. – Екатеринбург, 1911.

Категория: с.Глинка (Ощепково) | Добавил: Hranitel (07.12.2016)
Просмотров: 400 | Рейтинг: 5.0/1