История Арамашковской школы.

Своё начало наша школа берёт с 1887 года, когда под церковно-приходскую школу приспособили деревянную часовню во имя Покрова Божьей Матери.

Первыми учителями были Горных Анна Алексеевна-сноха священника Горных Виктора Горгоновича, и позже Сперанская Александра Валентиновна – дочь псаломщика Сперанского Валентина Николаевича.

«В начале 20 века (примерно в 1910 году), когда в стране были столыпинские реформы построили деревянную школу с высоким каменным фундаментом (полукаменная). В это же время строились школы в д. Ощепково, д. Жуково, д. Сохарёво и д. Першино), руководил строительством инженер, проживавший на время работ, в доме Бачинина Василия Васильевича. Василий Васильевич в то время был молодым, но уже хорошо управлял лошадью и был у инженера коногоном, т. е. возил его по строительным объектам. Сам Василий Васильевич Бачинин позже был репрессирован, а после возвращения на родину со школьниками разбил парк у обелиска на месте старой церкви.»

Записано со слов Чушева Леонида Даниловича

«Ранцев и портфелей в то время не выпускали, потому ученики ходили в школу с пошитыми дома холщевыми сумками, которые обычно носили через плечо. Что же там носили. Учебники. Тетради в то время были дорогим удовольствием и пользовались ими далеко не все, да и то, когда приобретались навыки письма. В комплекте с тетрадью обязательно должны были состоять перьевая ручка и чернильница. Большинство же учащихся в своей сумке носили аспидные доски, прообраз современной классной доски. Такие досочки индивидуального пользования, сделанные из аспидного сланца, для большинства режевских школьников заменяли тетрадь. Писали на таких досках грифелем (палочкой из сланца), оставлявшем на поверхности доски сероватую черту, которая легко стиралась тряпочкой. Для обучения письму учащихся первого отделения также использовали песок, который содержался в училище в огромной металлической песочнице. Из этой песочницы учащиеся набирали песок в специальные плошки, в которых по ровной песчаной поверхности острым предметом учились выводить буквы.»

Copyright: Рычков Алексей Викторович, 2013 http://www.proza.ru/2013/02/13/950

1913 год учитель школы Горных М. В.

1927 год учитель школы д. Жуково Бачинина Татьяна Ивановна (1907 г.р.)

1929 год учитель Нестерова Нина Константиновна

1930 год школу по ликвидации неграмотности посещают 104 человека, занятия проводятся только 2 раза в неделю. Учителя просили родителей не препятствовать вступлению детей в пионеры, не задерживать их приход в школу в религиозные праздники.

В 1930-1931 годах деревянная здание школы сгорело. Школу, всего 2 класса, перенесли в дом, который стоял на месте продовольственного магазина. На то время в с. Арамашка было 36% от всего населения грамотных.

Когда учащихся стало больше, школу расположили в доме раскулаченного Кузьминых Кузьмы Зиновьевича, там было уже 4 класса. (Позже в этом доме была столовая совхоза «Прогресс»).

1932 год - заведующий школой Игошина Елизавета, учитель Долгорукова Александра

1933 год учитель Вяткина

1934 заведующая школой Вяткина

1935 год учитель Федоровских Елизавета Ивановна

1936 год учителя Олькова, Брюшкова, Манькова.

1937 год учителя Леонтьева Ирина Петровна, Кузьминых А. И.

1938 год ответственный за ликвидацию неграмотности Мусальников Александр Афонасьевич

«В те годы писали перьями «Пионер» № 86, чернила варили сами, кипятили сажу и наливали в чернильницы, такие стеклянные флакончики. Чтобы что-то написать, необходимо было макнуть перо в чернильницу, часто получались кляксы. Писали в газетах и старых книжках между строк, лишь контрольные работы и диктанты записывали в тетради. Но учиться было интересно. На новый год делали сценки, проводили ёлки. В школе был хор, на кружках девочки учились вышивать гладью, крестиком, вязать кружева. Нас учили Мусальников Александр Афонасьевич, Клавдия Михайловна ??, Ремизова Лариса Владимировна.»

Записано со слов Федоровских Александры Ивановны

1942 год отчёт школы: отличников- 9, ударников – 16, отстающих-5. В школе 3 кружка.

1944 год заведующая Арамашковской школой Бачинина Нина Федоровна, зав. Жуковской школой Некрасова.

1948 год отчёт зав. Арамашковской школой Маньковой: «Всего 113 учащихся, занятия проводятся в 2 смены, часто нет электроэнергии, не хватает парт, нет раздевалки, дети грязные, много прогулов, опозданий, неуспевающих 24, ударников 16. Отчёт зав. школой д. Жуково Некрасовой: «Всего 48 учащихся, 5 уехало, 5 неуспевающих. Учебники, дрова есть. Дети разболтаны, курят табак, родители не вмешиваются».

1949 год Арамашковская неполная средняя школа всего 124 учащихся, 24 неуспевающих. «Нет родительского внимания, нет наглядных пособий в школе».

1950 год начато строительство новой школы. Траншею под фундамент копали жители села, каждому трудоспособному необходимо было выкопать траншею длиной 2 метра.

«В селе на то время было две церкви: одна старая, разрушавшаяся и новая недостроенная. У новой церкви уже был сведён свод, но произошла революция и строительство остановилось. Со временем церкви стали разбирать, кирпич разворовывать. В 1946 году колокольню старой церкви перестроили в кинобудку, кирпичи отвозили для строительства конного двора. Рабочие механического завода взорвали свод недостроенной церкви и начали вывозить кирпич. Маньков Иван Федорович вмешался, т. к. кирпичи на строительство церкви приобретались на средства селян, он предложил из него строить школу.»

Записано со слов Чушева Леонида Даниловича

1951 год для строительства школы механический завод п/я 13 привёз 240 тонн кирпича. Заводу было поручено оказать помощь в контроле за завозом и вывозом кирпича с церкви и за ходом строительства Арамашевской начальной школы. Были высланы рабочие на строительство школы. Помогали строить школу жители села, школьники, учителя с заведующей Москвиной (Маньковой) Маргаритой Николаевной. 12 августа 1953 года Москвину М. Н. назначили директором. А в сентябре 1953 года прозвучал первый звонок в новой 4-х классной школе.

Педагогический коллектив с 1953 года

1. Манькова Маргарита Николаевна (начальные классы)

2. Чернышова Елизавета Ивановна (начальные классы)

3. Манькова Антонина Илларионовна (начальные классы)

4. Манькова Руфина Кузьминишна (начальные классы)

1954 год полностью окончено строительство, и школа получила статус семилетней. Это было значимое событие для жителей села, теперь мальчишкам и девчонкам не надо ходить в Глинскую школу. Директором была Манькова Маргарита Николаевна, учеников было 150 человек.

В августе 1954 был назначен директором школы Щербаков Федор Васильевич, он проработал на этой должности до 1966 года. Москвина М. Н. перешла в жуковскую начальную школу.

1955 год здание сохарёвской школы передали колхозу им. Кирова. Учащиеся из Сохарёво ходят учиться в жуковскую начальную школу. В жуковской школе заведующая Манькова Антонина Илларионовна (с 1955 по 1958).

С 1958-1968 Антонина Илларионовна Манькова ведёт в Арамашковской школе математику, географию.

1961 год школа преобразована в восьмилетку.

В 1965 году школа насчитывала 264 ученика.

В 1975 году в школе обучается 128 ребят.

В 1974-1976 годах строится пристрой к школе (3 учебных класса и спортивный зал).

Учителя

Заостровских Л. Ф.

Швецова В. Г.

Бачинина И. А.

Кукарцева В. И.

Директор Солуянов Василий Константинович (с 1967 по 1977).

В 1977 году -114 учащихся.

С 1977 по 1995 год директор Некрасов Геннадий Дмитриевич.

В 1993 году постановлением главы администрации г. Реж школа из неполной средней преобразовалась в среднюю. В школе обучаются дети из 3 населённых пунктов: с. Арамашка, д. Жуково, д. Сохарёво.

С 1995 по 2012 год директор Манькова Татьяна Николаевна.

С 2012 года и по сей день директор Добрынина Наталья Ивановна.

Категория: с.Арамашка | Добавил: Hranitel (23.12.2015)
Просмотров: 552 | Рейтинг: 5.0/8