Это наша с тобой земля - это наша с тобой биография

(Колхозно-совхозная жизнь в Арамашке)

Виктор Андреевич Плотников

член УИРО, РИРО,  Режевского

краеведческого общества,

РКО «Вехи» с. Арамашка

Обычно реалии сегодняшнего дня сравнивают с прошлым временем. Оглядываясь назад, хотелось бы остановиться на колхозной жизни в селе Арамашка. Весь мой материал взят из архива, газеты «Большевик» или воспоминаний старожилов.

В конце 1929 года Сталин объявил о конце перехода к политике «Ликвидации кулачества как класса» и организация колхозов. В деревне происходили два взаимосвязанных процесса: создание колхозов и раскулачивание. Ликвидация кулаков, лишала деревню наиболее предприимчивых, наиболее независимых крестьян, подрывала дух сопротивления. Кроме того, судьба раскулаченных должна была послужить примером остальным, тем кто не желал добровольно идти в колхоз. Кулаков выселяли с семьями, грудными детьми, стариками. Не обошло стороной раскулачивание и наше село. Раскулачили и выслали на север семью Маньковых только за то, что у них был добротный каменный дом. Сам Маньков был отличным кузнецом и содержал у себя дома кузницу.

Вместе с тем власти не дали точного определения, кого считать кулаком. В общепринятом смысле кулаком считался тот, кто использовал наемный труд. Но в кулаки могли зачислить и тех, кто имел двух коров или двух лошадей, или хороший дом или имеющие доходность свыше 500 рублей. До всех крестьян доводился план хлебозаготовок. По этому плану зажиточное хозяйство обязывали в двухдневный срок внести от 10 до 72-х пудов хлеба. (1150 кг.) Для колхозников была льгота.

В 1929 году в нашем районе создается колхоз - гигант «Большевик». В него вошли территории всех сельских советов, в том числе и территория Арамашковского сельского совета. Их называли «Экономии». Из-за большой площади и проблематичности общего руководства этот колхоз до весны не дожил так и не успев родиться. А колхозы надо создавать.

И снова приходит директива «О закручивании гаек», в которой говорится:

1) На зажиточных крестьян и кулаков пятикратно добавить хлебозаготовки, то есть пятикратили - так говорили в народе.

2) Не выполняющих задание посылать всех на лесозаготовки и приписать сдачу хлеба через суд. (Секретарь РК ВКПб Мокроусов).

Кроме этого крестьянская спина трещала от других сборов: сельхозналог, страховые платежи, заем «Пятилетка», паевые в потребкооперацию, паевые в кредитное товарищество, самообложение (например: в сентябре1929 года для обороноспособности страны было решено внести сбор хлеба на самолет  «Колхозник». С посаженной десятины бедняку сдать 5 фунтов (1 фунт-453гр.), середняку- 8 фунтов, зажиточному- 20 фунтов.  Непосильные налоги привели к обнищанию населения. Некоторые крестьяне стали сбегать из села, оставив    дома. Эти дома разбирались на дрова для колхозов. Были так называемые «крашеные дрова». Так рассказывают арамашковские очевидцы. Те, кто был вынужден остаться работали за «палочки» на трудовой день.

Для укрепления колхозов в апреле 1930 года для колхозов вводятся льготы: отменяются налоги на 2 года, дополнительно кредитуются, покрывается просроченная задолженность, снимаются все числящиеся штрафы и другие льготы. Колхозник может пользоваться колхозной лошадью для личных целей.

В Арамашке к 1930 году были созданы колхозы:

1. «Верный путь»
  2. «Свободный путь» в последствии переименован в «Свободу»
  3. «Звезда»
  4. «Октябрь» - образованный из 10 хозяйств

К 1940 году все эти колхозы слились в один колхоз «Верный путь». Была поставлена задача, что к весне 1931 года иметь в колхозах 50-55% основного населения. Одновременно на зажиточные хозяйства накладывали увеличенные задания на хлебозаготовку. В Арамашке уже не могли найти такое зажиточное хозяйство. 16.09.1930 года газета «Большевик» пишет, что в Арамашке ни партячейка ни сельский совет не нашли такое хозяйство, то есть потеряли кулака. За это, секретаря партячейки сняли с должности как правооппуртиниста.

При вступлении в колхоз частник должен был отдать в общественное пользование рабочую лошадь, корову, землю и обеспечить животных фуражом и в полной мере отдать семена. Выездная лошадь, ходки, выездная легкая сбруя не обобшествлялись.

Колхоз «Верный путь» имел 4836 га земли (в том числе пашни 1100 га). Это была самая большая сельскохозяйственная артель из 58 артелей в районе.  В 1936 году в Арамашке было 253 двора. Для сравнения сейчас в Арамашке 293 двора, но из них 51 двор -дачники. Да и коренное население в настоящее время становится тоже уже дачниками.

1933 год в жизни страны - это первый год второй Сталинской пятилетки. Индустриализация и коллективизация набирает обороты.

По показателям работы колхозов для размещения информации стали применяться так называемые «красные» и «черные» доски и книги. На страницах газеты «Большевик» публиковались кандидаты на ту или другую доску. Наверное, не было в нашем районе ни одного колхоза, который бы работал всегда хорошо. А вот саботажники, перерожденцы, двурушники, очковтиратели, рвачи, лентяи, «шляпы» -  часто становились героями газеты «Большевик»

На своей странице от 8.10.1933 года газета «Большевик» отмечает, что, исходя из возможностей условий Райком партии и Райисполком колхоз «Верный путь» выделили в районе в образцово- показательным. Однако из-за зернопоставок, которые срывают саботажники: член правления Маньков, начальник обоза Чернышов, колхоз «Верный путь» нельзя назвать образцово- показательным. Зерно не могли привезти из-за того, что оно не было просушено. Не было дров на зерносушилке. В другой статье газета пишет, что колхозница в Арамашке занялась кулацко-воровскими делами, воруя пшеницу в карманы. Зачастую под статьями в газете стояли подписи: либо просто буквы, либо псевдонимы: «Знающий», «Око».

5.09.1933 года газета отмечает, что Арамашковские ученики борются с потерями. Так они в течении 21 часа собрали 2 телеги колосков. После обмолота получили 33,6 кг зерна. (Вот это труд).

1.09.1933 года вышло постановление Уралобкома «О помощи бескоровным колхозникам в обзаведении коровами». Лишались возможности приобрести телку те, кто ранее загубил свой скот, нарушители трудовой дисциплины, прогульщики. Колхозница колхоза «Верный путь» Бачинина Павла Ивановна, получая из общественного стада телку с рассрочкой уплаты на один год, сияла вся от радости. «Я, говорит Бачинина, раньше только мечтала о корове, а теперь в результате заботы о нашем благополучии моя мечта сбылась. Я вижу на деле, как мы колхозники, неуклонно идем к зажиточной колхозной жизни» (Газета «Большевик» от 15.09.1933 года).

Исходя из указаний тов. Сталина «Сделать колхозы большевистскими» в колхозах проводилась чистка в партийных рядах и среди руководителей. Проверялась политподготовка. Создавались комиссии. Эта «люстрация» коснулась и наше село («Большевик» от 15.09.1933 года).

Была введена практика «Лишения избирательного права». Согласно конституции РСФСР и инструкции ЦИК. Это относилось к людям у кого были нетрудовые доходы или он был сыном бывшего торговца, или проживал на иждивении в хозяйстве бывшего торговца. У нас в архиве есть многочисленные письма - обращения по разрешению этих конфликтов.

В колхозе «Верный путь» организовывается 6 бригад. Первая и вторая бригада на правом берегу реки, а 3,4,5,6 на левом. Семена для посева стремились готовить сами. Было создано семенное звено, которым руководила Чушева Нина Яковлевна. На отведенных полях высевали зерновые строго по сортам, а также картошку и другие овощи.

Трудностей в работе на полях было очень много. Не хватало техники, мало было рабочего скота. Боронили на коровах, пололи вручную, жали серпами. Была лобогрейка и сноповязалка, после которой перевязывали снопы вручную. Складов не было. Использовали пустующие амбары. Зимой снопы обмолачивали. Была молотилка простая и сложная - «Сложка», так ее называли в народе. Она имела одноцилиндровый двигатель, работающий на нефти и запускающийся с помощью паяльной лампы. Потом появились трактора. В войну на них работали: Екатерина Григорьевна и Раиса Бачинины.  Было 2 автомобиля. Полуторка и газогенераторный. Первым шофером на полуторке был Маньков Петр. На лобогрейке работал Маньков Данииил Варфаламеевич.

В 1933 году:

Председатель колхоза Вяткин

Секретарь партячейки Холмогоров

Председатель сельсовета Чушев

Секретарь комсомольской ячейки Чернышов В.П.

Что было в колхозе?

В колхозе были: коровы, лошади, овцы, свиньи, куры (в районе самый большой птичник, в некоторых колхозах было всего 8 кур). А также были: гуси, кролики, даже лисы. (Из Режа к нам ездили пионеры на экскурсию смотреть лисятник). Кроме полевых работ в колхозе занимались садоводством, лесозаготовкой. Гнали смолу из корней сосны. Смолянка была на Зяблово. Жгли уголь (Кучонок). Мельницу построили после войны. Мололи зерно в Сохарево. Не было только «Биржи труда», которая в кавычках. (Из воспоминаний Чирковой Анны Варфаламеевны, Леонтьевой Анны Андреевны, Мартыновой (Федоровских) Анны Игнатьевны и газеты «Большевик»).

Во второй половине 50-х годов 20-го века колхозы «Верный путь», «Оборона» (Жуково), «6-ой съезд Советов» (Сохарево) сливаются в один колхоз «Ленинский путь». В результате слияния в колхозе «Ленинский путь» стало 494 работающих колхозника.

В феврале 1961 года в Свердловской области колхозы преобразуются в совхозы. Колхоз «Ленинский путь» вошел отделениями в совхоз «Глинский». Управляющим Арамашковским отделением был Конев Владимир Дмитриевич Сохаревским - Ермаков Юрий Степанович.  В этот период в Арамашке стали активно строить жилье, построили травосушильный комплекс «Аист», овощехранилище, тракторный гараж, фермы и другие объекты.

В 1983 году вновь преобразования в сельском хозяйстве. 25.01.1983 года от совхоза «Глинский» отпочковался вновь образуемый совхоз «Прогресс». В последствии переименован в СПК «Урал». В него вошли отделениями: Арамашка и  Сохарево с Жуково.   Директорами совхоза «Прогресс» были: Садыков Равиль Рашидович, затем Латников Александр Михайлович, Сохарев Юрий Николаевич, Кукарцев Сергей.Анатольевич. Главными специалистами работали в разное время: Чухонцев Е.Д., Саввулиди В.М., Сманов А.Я., Перевощикова Н., Абдрахимов Ф. Я., Латников А.М., Сосновских Л.Г., Шишканова И.М., Корепанов Н.А., Шумихин Г.Ф., Новикова Т., Федоровских Ф.Г.  В общей сложности работало в среднем 334 человека.

К 1986 году в совхозе стало 1520 голов КРС (из них дойных коров 940 голов), 1090 свиней (50 свиноматок), получали по 2900 тонн молока, по 211 тонн мяса в год. Было почти 10 000 сельхозугодий, пашни 6 000 га. Собирали  по 6 000 тонн зерна, 2550 тонн картофеля. Было 68 тракторов, 23 комбайна, 20 грузовиков 10 животноводческих ферм. (Данные из паспорта совхоза «Прогресс»)

За этими цифрами стоят люди.

Интенсивно строилось жилье, построена Польская зерносушилка, фермы, автогараж, автозаправка, центральный склад запчастей и материалов, зерносклады, склады для хранения сена, комбайновый ремонтный цех, увеличился станочный парк для ремонта техники.

Внедрялся безвирусный метод выращивания картофеля. Это в начале проращивали из глазков в пробирках, затем в теплице потом опытное поле и т.д. В области так делали единицы в совхозах. Мы первыми в районе пробовали обрабатывать поля с помощью дельтаплана. Внедрялся хозрасчет, подрядный метод работы звеньев, двухсменная работа в животноводстве, холодный метод выращивания телят. В полеводстве внедрили выращивание козлятника. И многое другое.

Но пришли так называемые «лихие времена». И в 2003 году наш совхоз, как и другие совхозы в районе, кроме совхоза «Глинский», перестал существовать. Делать выводы и сравнивать - это ваше право.

Сельское хозяйство - это стратегическая отрасль, как и оборона страны. Это надо понимать всем. А то ведь наука шагает так быстро, внедряя нам такие генно-модифицированные продукты или рис, изготовленный из полиэтиленовой пленки, что порой волосы становятся дыбом. Но было сказано точно, что «Никакая нация, не может достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле такое же достойное занятие, как писать поэму.»

Категория: с.Арамашка | Добавил: Hranitel (31.08.2016)
Просмотров: 528 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 4.9/10
1 Commander_hiru • 13:23, 09.09.2016
"От земли человек взят, землёй и кормится"
2 verafomkina • 19:38, 27.10.2016
Как хорошо, что есть такие заинтересованные  и влюбленные люди в свое дело, как Виктор Андреевич Плотников)))) Успепехов вам!!!!
3 viktorplotnikov1947 • 18:28, 09.11.2016
Большое спасибо!
4 Eval • 06:37, 11.11.2016
Виктор Андреевич, спасибо за ваш труд. Уверен что придут времена когда люди будут жить своей землей и питаться со своего поля. Исаия 65:17,21-23.