Сельские библиотеки

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»


07:20
Жизнь дана на добрые дела.

Добрым быть совсем-совсем не просто,

Не зависит доброта от роста.

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта, как солнце,светит,

Радуются взрослые и дети.

Под таким девизом для ребят Ленёвской школы прошла читательская конференция, посвящённая Катаеву В. П.- великому писателю, поэту, драматургу, журналисту, киносценаристу.

Ему рано открылись богатства родной литературы – Пушкин, Гоголь, Никитин, Кольцов, Шевченко…фамилии многих писателей он знал с раннего возраста.

Сказку «Цветик – семицветик» читали ещё наши бабушки и дедушки, поэтому хотелось познакомить с ней и наших детей. Проводить конференцию было легко, к ней готовились, читали сказку вслух, знакомились с другими его произведениями. Маша Сучкова и Любовь Витальевна Притчина познакомили всех с творческой биографией писателя, закрепляя материал показом презентации. Ребята с удовольствием отгадывали кроссворд, отвечали на вопросы викторины, Одинаев Одина прочитал стихотворение «Звёзды». Активное участие в обсуждении о таких понятиях в жизни как доброта, отзывчивость, внимание к окружающим тебя людям и трудолюбие, принимали все. В заключении мы спросили у ребят: «Если бы у вас остался последний лепесток от цветика – семицветика, то какое желание загадали бы». С некоторым недоверием, но всё же с надеждой, ребята написали на лепестках свои желания. И мечты были такие разные и своеобразные – «хочу, чтобы был мир во всем мире», «хочу машину на пульт управлении», «пусть будут здоровы бабушка с дедушкой», «хочу, чтобы все учились на одни пятерки», «хочу много съесть мороженого» и т.д.

Ребята будут расти- будут меняться их желания, и помогать им в этом будут замечательные произведения В.П.Катаева.

Уважаемые читатели, будьте внимательными друг к другу, берегите себя и своих близких. Не забывайте, что жизнь дана на добрые дела.

Категория: Леневка | Просмотров: 346 | Добавил: Hranitel | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar