Сельские библиотеки

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»


07:54
Жить в ладу с законом

Ежегодно по инициативе Организации Объединенных Наций 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В связи с этим в сельских библиотеках прошли различные мероприятия.

В Клевакинской сельской библиотеке для учащихся 8 класса средней школы №30 был проведен информационный час «Вместе против коррупции!». Библиотекарь В.В. Ипатова  провела беседу на тему «Что такое коррупция?», которая сопровождалась   презентацией. Ребятам в доступной форме с убедительными примерами  было рассказано о том, какой вред коррупция  приносит и стране, и каждому человеку в отдельности. Кроме того школьники узнали о последствиях коррупции и способах борьбы с ней.

В завершении мероприятия каждый из ребят высказал свою точку зрения по поводу антикоррупционных действий. Все пришли к выводу, что коррупцию надо искоренять.

Останинская сельская библиотека и Останинский Дом культуры провели совместную акцию «Нет коррупции! Вместе мы сила!», в которой приняли участие учащиеся 5-8 классов.

В начале мероприятия со своими юными читателями библиотекарь провела беседу на тему «Что такое коррупция и какой вред она приносит обществу и стране».

Затем ребята закрепили знания о понятии «коррупция» в интерактивной игре «Что делать, если…».  Школьники  разгадывали ребусы и  давали объяснения понятиям «шантаж», «коррупция», «бюрократия», «взятка», «вымогательство», «рэкет», используя словарь Ожегова.

В ходе игры были разыграны ситуации: коррупция на дорогах, коррупция в высших учебных заведениях, коррупция в медицинских учреждениях. Ответы участников расходились, и поэтому игра становилась всё интереснее: всех интересовал правильный ответ В шутливой форме участники игры, как настоящие артисты,  смогли обыграть такую серьезную проблему нашей страны, как взятка.

Обобщив мероприятие, библиотекарь В.В. Ярославцева пожелала всем участникам, найти верное решение в любой ситуации, не обходя закон.

Категория: Разное | Просмотров: 428 | Добавил: Hranitel | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
avatar