Сельские библиотеки

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»


08:54
«Судьбы опаленные Афганом»

15 февраля 2019 года отмечается 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов - интернационалистов.

  Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война, но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.

 К этой дате Останинская сельская библиотека совместно с сотрудниками ДК провели час истории «Судьбы опаленные Афганом»,                                                                                                                                                                                          гостями мероприятия стали учащиеся школы с 1 по 9 класс и жители села. Это мероприятие воспело боевое прошлое сынов России, которые до конца выполнили свой интернациональный долг.

Час истории открыли библиотекарь Ярославцева В.В. и сотрудник ДК Николина Н.П., они рассказали о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать.

Яркой страничкой стала слайд-презентация «Живая память», которая сопровождалась песнями ансамбля «Голубые береты», передающая хронику той войны. С экрана на ребят смотрели лица тех, кто воевал, выполняя свой интернациональный долг, в Афганистане. Видеофильм «Зажгите свечи» оставил неизгладимый след в душе зрителей.

  Ведущие рассказали  о земляках–афганцах, о погибшем Притчине  Евгении  Николаевиче, и Муханове  Валерии  Александровиче, который вернулся домой живым.

   В ходе мероприятия прозвучали стихотворения, рассказывающих о силе духа и мужестве воинов-интернационалистов.

Продолжением мероприятия стал обзор книжно-иллюстративной выставки «Эхо афганской войны», на которой представлены книги  и краеведческие документы  о солдатах,   с честью выполнивших свой интернациональный долг. 

  Мероприятие,  в память о погибших,  закончилось минутой молчания.

   Война в Афганистане навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о войне, её трагизме и мужестве советского солдата.

Категория: Останино | Просмотров: 438 | Добавил: Hranitel | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar