Сельские библиотеки

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»


11:22
Страна знаний в поисках книжных сокровищ

Год учебный на пороге,

Скоро прозвенит звонок…

И откроет двери школа,

Пригласит всех на урок

 

День знаний - это праздник книг, цветов, улыбок, долгожданных встреч учеников и их учителей. В этот день в школах проходят традиционные линейки, а Арамашковская библиотека предложила своим читателям испытать себя в роли кладоискателей и поучаствовать в увлекательной игре «Страна знаний в поисках книжных сокровищ».

Прежде чем начать путешествие по Острову Книжных Сокровищ ребята поздравили друг друга с наступающим праздником, надули воздушные шары и обменялись ими.

Разделившись на две поисковые группы, они отправились в путешествие по библиотеке. Первый привал – на острове «Знайки», где они приняли участие в игре «Кто есть, кто». Затем внимание ребят было обращено на книжный вернисаж «У книжек день рожденья конечно тоже есть». Ребята отвечали на вопросы викторины составленной по книгам-юбилярам 2019 года. Следующий привал у выставки «Уральских гор сказочник». Ребята, открыв «малахитовую шкатулку» Бажовских сказов угадывали из каких сказов строки. 

    Ребята почувствовали себя в роли «золотоискателей».  Знаменитый физик С.И. Вавилов говорил: «Современный человек находится перед Гималаями библиотек в положении золотоискателя, которому надо отыскать крупинки золота в массе песка». Участникам игры предложено было подобрать к фамилиям писателей пару – название произведения, которое написал писатель. Сделать это было не просто. Пришлось искать книги везде - на стеллажах, книжных полках, выставках.

   С удовольствием выполняя различные задания – разгадывая шарады, собирая сказочные пазлы, решая литературные задачки ребята приблизились к цели – библиокладу!  В заветном сундучке дети нашли сладости и конечно же, книги – ведь это именно тот клад, который можно найти в нашем книжном царстве. А в книгах – самый ценный клад – знания!

Категория: Арамашка | Просмотров: 444 | Добавил: Hranitel | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
avatar