Сельские библиотеки

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»


11:19
Рада, рада детвора…

В рамках Недели детской и юношеской книги в Арамашковской библиотеке состоялся литературный праздник «Рада, рада детвора…». Ребята побывали на именинах Корнея Ивановича Чуковского. В 2022 году исполняется 140 лет со дня его рождения.

Корней Иванович всегда был весёлым и жизнерадостным человеком. Даже день рождения отмечал он 1 апреля. А первое апреля, как известно, считается днём шуток, веселья и смеха.

 

 

Знакомиться с этим писателем мы начинаем с самого раннего детства. Человек ещё не умеет читать, только-только научился ходить, а уже слышит от мамы или бабушки «Ехали медведи на велосипеде…», «Одеяло убежало…», «Муха-муха Цокотуха…», «Жил да был крокодил…». Трудно даже представить себе времена, когда этих сказок не было на свете.

Вначале мероприятия детей познакомили с биографией замечательного детского писателя. Ребята узнали много интересных эпизодов из его жизни, о том, как были написаны знаменитые сказки.

Затем внимание было обращено на книжную выставку «Добрый дедушка Корней», участники мероприятия обратили внимание, что некоторые книги на выставке стоят оборотной стороной. Для того чтобы, книжки повернулись лицом ребята приняли участие в «Литературной игре». На первом этапе нужно было «Узнать сказку по отрывку», на втором кому принадлежат «Сказочные имена», на третьем ребята отвечали на вопросы викторины.

Попали дети и на день рождения к мухе-Цокотухе, помогали ей открыть посылку, и отдохнули у чудо-дерева, и рисовали иллюстрации к стихотворению «Закаляка», отгадывали загадки, написанные Чуковским, побывали на полянке доктора Айболита.

Больше всего детям понравилось играть в игру-бродилку «Сказочная страна Корнея Чуковского», ведь здесь не надо было ничего угадывать, никого перегонять, достаточно было чтобы тебе улыбнулась удача.

Всю нашу жизнь нас сопровождают сказки К. И. Чуковского, поэтому дети показали хорошие знания произведений писателя. Завершилось мероприятие вручением сладких призов, а библиотекарь отметила, что проигравших сегодня нет, потому что сегодня на праздник собрала всех книга и чудесный писатель Корней Иванович Чуковский.

Категория: Арамашка | Просмотров: 217 | Добавил: dartjy | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar