Сельские библиотеки

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»


12:47
«Останинские следопыты» - открывают тайны прошлого.

Останинская сельская библиотека совместно с родоведом-краеведом Колмаковым Г. Е.  организовала экскурсию на велосипедах, в урочище «Немецкое овоще», которое навсегда оставило в селе память о Великой Отечественной войне.

Геннадий Егорович во время путешествия представил  много интересных фактов.

По старой дороге, идущей на Липовку, сразу за речкой Рассохой, в  лесу мы  наткнулись на остатки картофелехранилища, где раньше пленные немцы хранили картофель. И хотя котлован зарос травой, но глубина и размеры «овоще» видны и сейчас.

Геннадий Егорович нам рассказал, что во время войны пленные немцы строили в Реже химзавод и дома вблизи завода. Чтобы прокормить себя они выращивали картофель.  А ближайшие от химзавода поля – Останинские (ходили прямой дорогой через Камышный, Костоусовский рудник к реке Реж, где был паром на Востринский кордон). Поле, которое мы проезжали было выделено пленным немцам, на котором  они и выращивали картофель. После войны, место,  где  находятся останинские покосы стали называть «за немецким овощем».

Геннадий Егорович  рассказал, что  по воспоминаниям  старожилов, когда  останинские подростки в войну ездили за сеном на лошадях на покосы, находящиеся вблизи «овоще», немцы их уже ждали и угощали вареной картошкой.

Геннадий Егорович показал остатки 18 землянок, где жили пленные немцы – это по дороге на поле,  которое называется «Площадь пятого года». Эти землянки и сейчас смотрятся как улица, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга. Хоронили умерших военнопленных тут же, недалеко, ближе к Липовскому тракту.

Экскурсия  на «Немецкое овоще», вернуло нас в  прошлое и еще много вопросов было задано Геннадию Егоровичу об истории села.

Уже на привале мы узнали, что в наших местах есть много родников, поэтому следующую экскурсию мы посвятим  исследованию родников вблизи села

Категория: Останино | Просмотров: 609 | Добавил: Евгения | Рейтинг: 4.8/4
Всего комментариев: 0
avatar