Сельские библиотеки

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»


12:41
Осенины – осени именины!

12 сентября друзья Останинской сельской библиотеки собрались на полянке, чтобы встретить фольклорный праздник «Осенины» по забытым славянским традициям, окунутся в мир красоты осенней природы, согреться теплом дружеского общения. Мероприятие было организованно совместно с сотрудниками ДК.

Этот день был выбран неслучайно. Именно в один из таких теплых деньков золотой осени наши предки всем миром выходили к реке, озеру, ручью встречать Осень.

Праздник Осени нельзя было представить без хоровода, ведь хоровод изначально был языческим обрядом. И вот гостям представилась прекрасная возможность самим водить настоящий хоровод – «Вейся капустка» и «Клубок катится», под кружение золотого листопада.

Играли в русские народные игры: «Ручеек», «Цепи кованные», «Третий лишний» и все с припевками и приговорами, которые использовались в далеком прошлом.

Сама Осень не удержалась и заглянула в гости—с охапкой желтых листьев, добрая и щедрая. Она приготовила загадки, непростые, народные, вызвавшие смех и шутки. Угостила своих гостей осенними дарами: яблоками сладкими.

Самым необычным для участников праздника стал - обряд «Похорон мух». В этот день на Руси, мух выгоняли из дома полотенцами. Считалось, что мухи обижались и не возвращались в дом. Гости сами готовили «гробики» из репы и огурца, укладывали туда мух и выносили с плачем и причитанием: «Муха по мухе, летите мух хоронить» или «Мухи, вы мухи, комаровы подруги, пора умирать. Муха муху ешь, а последняя себя съешь». Процессия шла до окраины деревни, где и устраивалось «кладбище насекомых». Закапывая, причитали.

А сколько нового узнали они об осенних традициях и обычаях славян. Ведь оказывается, у наших предков считалось, что на Воздвиженье нельзя ходить в лес, потому что пошедшего  туда змеи могут затащить под землю.

С легкой грустью расставались участники Осенин, но с уверенностью, что следующая встреча будет не менее интересной и насыщенной.

 

 

Категория: Останино | Просмотров: 259 | Добавил: blagoslav_a | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar