Сельские библиотеки

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»


06:28
«Опорный край державы»

Под таким названием в Клевакинской сельской библиотеке был проведен краеведческий час для учащихся 9 класса средней школы №30, посвященный   85-летию образования Свердловской области. В начале встречи библиотекарь познакомила присутствующих с историей образования и географическими характеристиками области. Ребята узнали о самых крупных городах области и о том, сколько человек в них проживает, их национальный состав.  Подростки сами смогли назвать 5 управленческих округов, на которые поделена наша область, а также определили округ, в котором мы живём.  После этого был рассмотрен областной герб. Выяснили, что обозначает девиз «Опорный край державы», а также соболь со стрелой, щитодержатели и знамена в лапах грифонов. Также был рассмотрен флаг и то, что символизируют цвета на нем:

белый – чистоту и мудрость, а также снега и воду;

синий – постоянство, преданность и мир;

зеленый – цвет весны, процветания и стабильности.

Поговорили об основных отраслях промышленности, о полезных ископаемых, которые добываются в области. Вспомнили, какой вклад внесли уральцы в Победу в Великой Отечественной войне, не забыли и про Уральский добровольческий корпус. После этого вели разговор о знаменитых людях, которые когда-то жили и трудились на уральской земле: Демидове, Я. М. Свердлове, об изобретателе радио А. Попове, маршале Г. К. Жукове, Б. Н. Ельцине, композиторе П. И. Чайковском, писателях Д. Н. Мамине-Сибиряке, П. П. Бажове, В. Крапивине и др.

     В заключении мероприятия сделали вывод, что наша Свердловская область – это не только промышленный, но и крупный научный, культурный и образовательный центр России.

Ученики также были познакомлены с книжной выставкой, посвященной юбилею Свердловской области.

Категория: Клевакино | Просмотров: 496 | Добавил: Hranitel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar