Сельские библиотеки

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»


07:33
Образ пленительный, образ прекрасный…

   «Образ пленительный, образ прекрасный…»

Быть женщиной и жить любя.

Светить и озаряться светом.

И тратить целый век себя.

Какая честь в призванье этом!

                                              Л. Щипахин

В библиотеке с. Арамашка состоялась очередная встреча женского клуба. Женщинам была представлена литературная мозаика «Образ пленительный, образ прекрасный…».

С помощь презентации перед посетительницами мероприятия предстали прекрасные женские образы, созданные поэтами и писателями, которые до сих пор волнуют сердца читателей.

На протяжении многих веков образ женщины, её очарование, загадочность и склонность к самопожертвованию были предметом восхищения и величайшего преклонения. Женщины в русской истории... В чём их особенность?.. Ф. М. Достоевский писал: «Русская женщина смело пойдёт за тем, во что верит». Даже в самое трудное время русская женщина не требовала к себе снисходительности. В её слабости таилась огромная сила.

Это подтверждают многие русские женщины, жившие в различные эпохи: княгиня Ольга, святая Феврония, Маргарита Тучкова, Екатерина Трубецкая, Мария Волконская, Камилла Ивашева, Валентина Терешкова -   именно об этих женщинах шла речь на мероприятии.

Вызвал интерес и небольшой обзор книг. «У войны не женское лицо». Женщина и война... Что может быть более противоестественным? Женщина, дарящая жизнь и оберегающая её, и война; уносящая эту жизнь, единственную и неповторимую... Эти понятия несопоставимы... Были представлены книги В. 3акруткина «Матерь человеческая», С. Алексиевич «У войны не женское лицо», Б. Васильев «А зори здесь тихие», Н. Никонова «Весталка», В. Панова «Спутники».

Женщины всегда будут музами поэтов и композиторов.  На встрече звучали стихи и песни известных авторов. За чашкой чая гости обменивались теплыми пожеланиями, поздравлениями и подарками.

Категория: Арамашка | Просмотров: 309 | Добавил: alexeikravchenko2015 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar