Сельские библиотеки

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»


11:40
Незатихающая боль блокады…

В Голендухинской сельской библиотеке прошел час мужества «Незатихающая боль блокады…». Библиотекарь напомнила участникам мероприятия, как в годы Великой Отечественной войны город Ленинград оказался отрезанным фашистами от большой земли, как мужество и стойкость каждого человека помогли выжить в невыносимых условиях голода и холода.
Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными.
Библиотекарь рассказала ребятам о танцевальном коллективе, который создал балетмейстер А.Е. Обрант. Перед тем как приступить к репетициям, ребят пришлось восстанавливать от истощения. Присутствующие были поражены, тем что юные танцоры выступали в нескольких километрах от передовой, а чтобы не привлекать врага лишним шумом, танцевали без музыки, а полы застилали сеном. Библиотекарь представила ребятам книгу Т. Кудрявцевой «Маленьких у войны не бывает», из которой ребята вспомнили историю известной всем девочки – Тани Савичевой и ее дневника, рассмотрели иллюстрации.
В конце мероприятия ребята получили кусочек хлеба, который весит 125 граммов, который получали дети во время блокады Ленинграда.

Категория: Голендухино | Просмотров: 53 | Добавил: dartjy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar