Сельские библиотеки

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»


13:41
«Не затихающее эхо войны» Останинцы в Великой Отечественной войне.

Давно отгремел последний залп Великой Отечественной войны, но подвиги отважных солдат неподвластны времени. Свой вклад в разгром немецких захватчиков внесли наши земляки, жители  села Останино.На фронт из села ушел  151 житель, 94 из них не вернулись домой, сложив головы на полях сражений. За мужество и отвагу, проявленные земляками в боях с немецкими захватчиками, многие из них награждены орденами и медалями. Память о них остается священной.

19 февраля прошел  час мужества «Не затихающее эхо войны»,  подготовленное сельской библиотекой совместно с ДК и школой.

Колмаков Г.Е. родовед и краевед,рассказал о боевом пути своего отца, который прошел от Режа до Берлина, особый интерес у присутствующих вызвала презентация «Необычная фронтовая награда», о том,  как  Егора Петровича наградили  велосипедом – иномарка,которыйон привез домой, в свое село, а потом обменял на картошку.

Дети с гордостью рассказывали  о своих дедушках и бабушках, участниках войны, показывали их фотографии.  Путешествуя по страницам военной истории, выяснили, что их родственники  воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны.

Мероприятие прошло очень интересно, и думаю запомнится всем участникам.

Библиотекой подготовлена выставка «Вечные стихи», коллаж «Эхо войны, книжная выставка «Войны священные страницы, навеки в памяти людской»

 

 

 

Категория: Останино | Просмотров: 517 | Добавил: Евгения | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 3
avatar
0
1 ЗАВ • 10:40, 15.03.2016
Молодец, Вера Валерьевна! Мы должны помнить и сохранить память о наших земляках - участниках ВОВ, они навеки в памяти людской! Пока помним о войне, она не вернется!!!
avatar
0
2 verafomkina • 13:37, 15.03.2016
Спасибо, стараемся сохранить память наших земляков Останинцев в ВОВ.
avatar
0
3 Altair • 14:24, 07.04.2016
Молодец, что привлекла детей. Современным детям, не испытавшим голода, потери близких, трудно понять, что такое война. Это очень хорошо, что они собрали материал о своих прапрадедах - участниках войны, что им есть кем гордиться.
avatar