Сельские библиотеки

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»


13:54
Народные промыслы России

В библиотеке посёлка Озёрный прошла увлекательная беседа о русских народных промыслах. В ней приняли участие дети и воспитатели летней оздоровительной площадки. Речь шла о культурном наследии народов России, и поэтому вопросы были связаны с обычаями и традициями народов нашей страны. Беседу украсила замечательная книга «Народные промыслы» из серии «История России» с картой России, на которой изображены места нахождения и картинки тех или иных промыслов.

Привлекла внимание и выставка детских рисунков. Ребята узнали откуда пришли к нам  горящие золотом ложки, туески, плошки. Изделия яркие и красочные, словно пронизаны солнцем. (Хохлома) В Гжели, посуду делают из фарфора, а расписывают ее только голубой и синей красками. Есть в Подмосковье деревня, жители которой уже более полутора веков владеют мастерством украшения всего одной вещи – подноса. Под кистью народных мастеров – умельцев живописцев этот предмет стал художественным произведением. (Жостово.)

Особый интерес у присутствующих вызвала замечательная, всеми любимая игрушка, которую знает весь мир.

Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка.

Матрешка уже стала одним из символов России.

Народная культура ярко проявляет себя в народном промысле. До наших дней сохранилось множество ремёсел, и изделия русских мастеров, являясь проявлением народной культуры, украшают интерьеры жилищ и в России, и за рубежом.

Категория: Озерный | Просмотров: 71 | Добавил: dartjy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar