Сельские библиотеки

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»


08:01
«Мы в сердце у тебя, Урал»

    В преддверии дня народов Среднего Урала, в Глинской сельской  библиотеке прошел праздник  «Мы в сердце у тебя, Урал».  Библиотекарь Серафима Передерина удмуртка  по национальности, рассказала детям о традициях, обрядах, играх, национальной кухне удмуртов. Дети были очень удивлены, что пельмени это удмуртское блюдо, так и называется «пельнянь» что в переводе на русский - «хлебное ухо»: пель-«ухо»+ нянь-«хлеб» ,   памятник «Пельменю» установлен  в  городе  Ижевске .

    Посмотрели презентацию «Удмуртский костюм», узнали,   что национальная одежда  делиться на южных и северных удмуртов и неотъемлемая часть костюма женщины — это монисто - оберег, символ света и жизни.

   В библиотеке оформлена выставка-экспозиция «Любимый край-Удмуртия моя», где вниманию посетителей представлены  флаг  Удмуртской Республики,  книги  Народы и культуры Урала в 19-20в ,  журнал «Удмуртский народный костюм», СD диски с удмуртскими песнями, камзол южной удмуртки - народный костюм замужней женщины, кукла в народном костюме, оберег «неразлучники» для семейной пары.

    Приглашаем всех желающих  познакомиться  с  миром  народной самобытности удмуртов    

     Выставка в библиотеке открыта до 17 сентября

Категория: Глинка | Просмотров: 359 | Добавил: Hranitel | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar