Сельские библиотеки

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»


08:51
«Местное самоуправление: события и люди»

24 апреля к  Дню местного самоуправления в Останинской сельской библиотеке был проведен информационный час «Местное самоуправление: события и люди», на котором присутствовали учащиеся 7-8 классов.

Заведующая сельской библиотекой Ярославцева В.В. познакомила ребят с Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина об учреждении Дня местного самоуправления, рассказала об исторической основе праздника, отметила важность функций местного самоуправления. Напомнила, что в Конституции Российской Федерации имеется особая глава о местном самоуправлении, в которой сформулированы его основные принципы, закреплены права и обязанности, возможности и формы ответственности органов местного самоуправления. Для закрепления информации  проведена викторина – тест «Основы местной власти»,  результаты викторины порадовали, молодежь у нас подготовлена и любознательна. 

На мероприятие был приглашен родовед Колмаков Г.Е. (с 2002 г. по 2009 г. работал Главой сельской администрации), с помощью электронной презентации он рассказал о власти на селе за 100 лет и рассказал о своей работе.

Библиотекой представлены архивные документы, которые познакомили читателей с историей развития местного самоуправления. Здесь же представлены фотографии и вырезки из периодических изданий, рассказывающие о значимых событиях в истории села Останино.

В заключении библиотекарь отметила, что только гражданская активность жителей села, неравнодушие к его проблемам, готовность участвовать в их решении, позволят сделать нашу страну и нашу жизнь лучше.

Категория: Останино | Просмотров: 416 | Добавил: Hranitel | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar