Сельские библиотеки

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»


07:17
Марафон громких чтений

Однажды утром жители села Ленёвское  обнаружили  следы медведя у своих палисадников и на огороде, а позднее видели медведицу с медвежонком в поле. Что привело их к людям –  любопытство или голод? Это событие вывело всех из равновесия: ведь не каждый день такое случается! Теперь в лес по грибы уже не всякий отважится пойти.

В чём причина появления лесных гостей? В сказках всё заканчивается хорошо, а в жизни может оказаться по-другому.  Находясь под впечатлением посещения хозяином тайги нашего села,  мы решили посвятить Марафон громких чтений  животным.  Говорили о повадках медведя, просматривали энциклопедии о животных и читали отрывки из рассказа Михаила Пришвина «Медведь».  

Нашим гостем был молодой педагог школы №28, активный читатель библиотеки  Наумов Терентий Сергеевич. Он познакомил ребят с любимыми книгами своего детства: Редьярд Киплинг  «Маугли», рассказы Юрия Дмитриева «Лесные загадки» и Виталия Бианки «Лесная газета», а особенно –  «Мышонок Пик», которого они с сестрой читали неоднократно.

Для ребят старшего возраста  мы представили книгу Джеймса Оливера Кервуда, которую нам посоветовала прочесть, наша читательница – Г.В. Мокина.  Эту книгу из домашней библиотеки, о забавных животных, Галина Викторовна читала не один раз. Истории медвежонка Неевы, потерявшего свою маму по вине человека, и щенка Мики, которые волею судеб остаются вместе и становятся друзьями навсегда. Вместе они переживали интересные и, порой, очень опасные приключения, боролись за выживание в этом мире. Узнавали,  что  на свете есть кто-то сильнее их, что люди бывают злыми, как Ле Бо и добрыми, как Нанетта.  Автор вложил всю свою душу в произведение.  Так потрясающе описаны природа, ощущения и мысли животных, будто сам побывал в их шкуре!

Дети читали вслух по очереди. Им это было интересно и увлекательно. Не раз у слушателей выступали и слёзы на глазах, и улыбки.

После мероприятия  у каждого появилось желание  почаще брать  в руки книги, листать страницы, перечитывать любимые главы, рассматривать иллюстрации, и, конечно, продолжать наши встречи в школе, в библиотеке, обмениваться мнениями о прочитанном.

Категория: Леневка | Просмотров: 404 | Добавил: Hranitel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar