Сельские библиотеки

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»


07:19
Легендарный путь «Тринадцатьчетвёрки»

11 марта 2023 г. – знаменательная дата. 80 лет назад был создан и начал свой боевой путь Уральский добровольческий танковый корпус (УДТК). Это уникальное военное соединение, символ самоотверженности и героизма уральцев - тружеников тыла и фронтовиков, их вклада в Победу в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

16 января 1943 г. в газете «Уральский рабочий» была опубликована статья «Танковый корпус вне плана». В ней говорилось об обязательствах трудящихся предприятий Свердловской, Пермской и Челябинской областей выпустить в первом квартале 1943 г. сверх плана «столько боевых машин, сколько необходимо для одного танкового корпуса».

"Урал взял на свои могучие плечи главную тяжесть снабжения Вооруженных Сил нашей Родины. И уральцы выдержали. К старой, неувядающей славе они прибавили новую, бессмертную… Уральские мастера танков и самолетов, орудий и снарядов своим самоотверженным трудом поддержали героических защитников Севастополя и Сталинграда, Ленинграда и Москвы». (Газета "Правда" от 03.01.1943 г.)

Колхозники Режевского района оказали неоценимую помощь фронту. За время войны посевные площади в районе не сократились, а увеличились. Колхозы поставляли государству продукции больше, чем в некоторые предвоенные годы. В 1943 году было сдано 555000 центнеров зерна, 21607-картофеля, 21607-овощей, 3557-мяса, 13370 молока и 473000 яиц. Комсомольско-молодежными бригадами в 1942 году было собрано свыше 10 миллионов рублей.

Режевляне внесли деньги за три танка. К броне двух были прикреплены пластинки с надписью: "Тракторная бригада №1 Режевской МТС. Бригадир Киселев", к третьему танку - пластинка с именем Татьяны Наумовой, трактористки из Режевской МТС. Режевские колхозники также внесли солидную сумму личных сбережений в фонд разгрома врага.

Уральский добровольческий танковый корпус – это единственное в мире танковое соединение, полностью созданное на средства, добровольно собранные жителями трех областей: Свердловской, Челябинской и Молотовской. Государство не потратило на вооружение и оснащение этого корпуса ни одного рубля. Все боевые машины были построены уральскими рабочими сверхурочно, после окончания основного рабочего дня.

К 80 летию Уральского добровольческого танкового корпуса в Глинской сельской библиотеке была развернута выставка-экспозиция, посвященная этому величайшему событию. На выставке были представлены копии воспоминаний участников молодежной бригады Киселева И. С. Режевской МТС, газетных статей, фотографий. А также книги, в которых есть упоминания о тех далеких событиях.

Все эти краеведческие материалы были бережно собраны Максимовой С.В.

Категория: Глинка | Просмотров: 74 | Добавил: dartjy | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar