Сельские библиотеки

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»


08:35
Кусочек Родины с собой

Областная акция тотального чтения «День чтения-2020» посвящена Году памяти и славы в России и посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Акция проходит под девизом «Читаем книги о войне». В рамках Акции в Арамашковской сельской библиотеке прошло первое мероприятие «Кусочек Родины с собой», по сказке К.Г. Паустовского «Похождения жука-носорога». Его участниками стали обучающиеся 1 класса МБОУ ООШ № 27.

Началось мероприятие с презентации «Ради жизни на земле», после её просмотра ответили на вопросы: «Кто такой солдат, и каким он должен быть?», «Что такое Победа и когда мы празднуем этот день?».

К мероприятию ребята подготовились основательно – читали на классном часе рассказ К. Паустовского «Похождения жука-носорога». Поэтому при обсуждении рассказа дружно отвечали на все вопросы. Ребята узнали, что несмотря на то, что это сказка, война в ней самая что ни на есть настоящая, которую и сам писатель видел из окопа, работая фронтовым корреспондентом. Дети рассуждали, что все страшные подробности войны писатель описывает взглядом сказочного героя жука-носорога, но её смысл не в увлекательных приключениях жука. Любая война – это не только готовность защитить родную землю, но и большое несчастье, разлука с родными, опасности, ожидающие солдата на фронте, возможность быть раненым или погибнуть.  Эта трогательная история учит человеческой доброте даже в условиях войны, о том, что нужно любить тех, кто тебя окружает.

Ребята утвердительно ответили на вопрос «Понравилась ли вам сказка-быль?» и с удовольствием остались смотреть мультфильм «Солдатская сказка», снятый по рассказу Константина Паустовского «Похождения жука-носорога».

Категория: Арамашка | Просмотров: 356 | Добавил: blagoslav_a | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar