Сельские библиотеки

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»


07:55
Круглый стол в библиотеке

   2017 год в России указами Президента обозначен как Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий.  Можно прожить без многих достижений научно-технического прогресса, но без чистого воздуха, воды, пищи прожить нельзя. В нашем селе, как в стране в целом, существует немало проблем, связанных с загрязнением окружающей среды.

   Родословно-краеведческое общество «Вехи» совместно со школой и библиотекой провели  круглый  стола: «Экологические проблемы нашего села: тревоги и надежды». На нем присутствовали представители организаций села: Александр Михайлович Латников– депутат Режевской думы, Алексей Анатольевич Евсеев– начальник ТУ по с. Арамашка, Анатолий Алексеевич Селиванов– начальник МЖКУП Арамашка, Анастасия Александровна Федоровских – специалист по охране окружающей среды МЖКУП Арамашка, Инна Мансуровна Димитриева – директор МКОУ ООШ №27, Елена Николаевна Добрынина – заместитель директора по воспитательной работе школы, Елена Николаевна Байрамалова – учитель Арамашковской школы, Наталья Яковлевна Манькова – заведующая библиотекой, Алевтина Захаровна Добрынина – член РКО «Вехи», Фаина Глебовна Федоровских – председатель «Совета ветеранов», Наталья Васильевна Авдюкова – заведующая ДК.

   Ведущая Е.Н. Добрынина отметила важность актуального и своевременного разговора  в Год экологии. Любовь к природе  и к тому месту, где мы живём, должна культивироваться не только на мероприятиях в школе, библиотеке – это должно быть основой ежедневного воспитательного процесса в семьях.

А.З. Добрынина рассказала о недавно отремонтированном в селе роднике. Его обустройство попало в областную программу. Выразила благодарность Манькову Анатолию Александровичу и его помощникам за качественно выполненную работу.

«Что особо вызывает нашу озабоченность, - это поведение граждан, во время отдыха на природе. В лесах, на берегах рек остаются горы неубранного мусора, возникают около села несанкционированные свалки - отметила А. А. Федоровских.

  Во время работы были определены проблемы экологии в селе и составлен план совместных действий. Разговор получился предельно открытым и конструктивным. При обсуждении, пришло понимание того, как вместе можно достигнуть положительного результата.

  Было решено провести обще сельские акции и мероприятия: «Зелёная Россия», «Чистый берег», «Живи родник», «Дом образцового быта», «Цветами улыбается село». Так же предложено силами жителей расчистить территорию старого детского сада под парк и детскую площадку.

В итоге получился проект экологической направленности.

     Основная цель круглого стола – обмен мнениями и налаживание взаимодействия учреждений села Арамашки для дальнейшей плодотворной работы достигнута.

   Надеемся, что среди жителей села не останется равнодушных. И все вместе мы сделаем наше любимое село лучше.

Зав. библиотекой Н. Манькова

Категория: Арамашка | Просмотров: 491 | Добавил: Hranitel | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
avatar