Сельские библиотеки

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»


14:22
Какое слово страшное – блокада!

27 января – День полного снятия блокады Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих ночей и дней. В этот день в Клевакинской сельской библиотеке для учащихся 3 класса средней школы №30 (кл. рук. Литвиненко О. В.) был проведен час памяти «О блокадном Ленинграде». В начале встречи библиотекарь рассказала школьникам об истории Ленинграда, о блокаде города, а затем была предложена для прочтения книга Геннадия Черкашина «Кукла». Дети внимательно слушали, сопереживали девочке, их ровеснице, только на миг представили, как в войну приходилось терять родных и бежать, оставив дома, родных людей. игрушки…

Из рассказа они узнали, что значит чай «белая ночь» (пустой кипяток, потому что заварка давно закончилась), чем согревались в лютые морозы (круглая железная печка «буржуйка», а вместо дров приходилось ломать стулья, а потом их рубить), где брать воду и почему заплакала бабушка, уронив бидончик в реку.

В рассказе нет описания ужасов войны, а в мыслях все равно незримо встает то, что несет в себе страшное слово «война». Читается рассказ сквозь слезы.

Участники мероприятия сделали вывод, что книга «Кукла» - это не только рассказ о девочке и её игрушке. Это рассказ о беспримерном подвиге жителей и защитников города на Неве, об истинных человеческих ценностях. И пока память об этих страшных днях живет в сердцах людей и находит отклик в талантливых произведениях – такого не повторится! 

Категория: Клевакино | Просмотров: 84 | Добавил: dartjy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar