Сельские библиотеки

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»


14:51
«И будут вечно жить…»

В рамках «Дня чтения 2020» в библиотеке с. Арамашка прошло очередное мероприятие.  На урок мужества по рассказу К. Симонова «Малышка» были приглашены учащиеся 6 класса Арамашковской школы. Ученики с интересом знакомились с биографией К. Симонова, слушали его воспоминания о Великой Отечественной войне.

Ребята узнали, что рассказ «Малышка» был одним из любимых у самого автора.  Впервые он был напечатан в 1943 году в газете «Красная звезда».   На фоне военных событий раскрываются нравственные отношения людей: мужество, доброта, взаимовыручка, чувство патриотизма, чувство товарищеского локтя.

Дети активно обсуждали рассказ, говорили о том, что военфельдшера Марусю называли Малышкой любя что, не смотря на свой маленький рост и юный возраст она была добрым, отзывчивым человеком, заботилась о раненых. Маруся могла подобрать слова каждому раненому, улыбнуться и вести себя так легко, будто и нет войны. Когда же речь шла о спасении солдат, Малышка была сурова и строга так, что никто не мог усомниться в том, что все будут спасены и доставлены в госпиталь. Ребята легко находили подтверждение своим словам в тексте. 

Подводя итоги, подростки рассуждали является ли описанное в рассказе событие подвигом, что благодаря таким Малышкам мы и выстояли в той жестокой войне. А военный корреспондент Константин Симонов хотел, чтобы мы знали и помнили о подвигах людей, благодаря которым мы живём.

Категория: Арамашка | Просмотров: 277 | Добавил: blagoslav_a | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar