Сельские библиотеки

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»


06:36
«Гуляют кошки по страницам книг»

5 марта в Клевакинской сельской библиотеке собрались любители мяукающих пушистых созданий. Для них библиотекарь подготовила литературный круиз «Гуляют кошки по страницам книг». Мероприятие приурочено к Всемирному дню кошек – 1 марта. И не удивительно, что появилась такая дата, ведь кошка, на сегодняшний день, является самым популярным домашним животным на планете.

Вначале встречи школьники с помощью презентации познакомились с особенностями и повадками кошек, о том, что они любят и не любят, услышали про интересные факты из жизни рода «кошачьих».

В ходе мероприятия ребята весело и шумно отвечали на вопросы литературной викторины, посвященной кошкам – героям литературных произведений Е. Чарушина, П. Бажова, Ю. Дружкова, Г. Остера, Ш. Перро, Р. Киплинга, Э. Успенского и др.

Детям было предложено проверить свои знания пословиц и поговорок о кошках, рассказать, как они понимают значение фразеологизмов («Купил кота в мешке», «Кот наплакал», «Коту под хвост», «Знает кошка, чьё мясо съела», «Кошки на душе скребут» и др.) Вспомнили и народные приметы, связанные с кошками. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Кошки всякие важны, кошки всякие нужны», где представлена литература об этих замечательных животных, об их породах и характере.

А ещё читатели с любовью рассказывали о своих питомцах и показывали их на рисунках, которые нарисовали заранее. Было весело и интересно! Самое главное – ребята усвоили, что кошек обижать нельзя, к ним надо относиться с любовью и заботой, и тогда кошки ответят взаимностью!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Клевакино | Просмотров: 625 | Добавил: Hranitel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar