Сельские библиотеки

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»


07:43
ДЕТЯМ  О  ВЕЛИКОЙ  ОТЕЧЕСТВЕННОЙ  ВОЙНЕ

Книги о Великой Отечественной войне для детей это, наверное, самая особенная литература, отдельно стоящая от других. Ведь война – это горе, боль и утрата, потеря близких, страх настоящего и неизвестность будущего. Как объяснить всё это современным детям, которые никогда не испытывали ничего подобного? С помощью совместного чтения и обсуждения книг детьми и взрослыми. Какие книги читать, чтобы вызвать у младшего поколения сочувствие и уважение к тем, кто готов был отдать за мирное небо над Родиной собственную жизнь? 

Библиотека Фирсово предлагает небольшую подборку литературы о Великой Отечественной войне  для чтения детям – самостоятельно или вместе со взрослыми. Для юных читателей события военных лет рассказываются простым и понятным языком. 

Анна Печерская «Юные герои Великой Отечественной». В книгу входят рассказы о подвигах простых  девчонок и мальчишек, тогда ещё пионеров, которые в годы Великой Отечественной войны встали на защиту Родины наравне со своими отцами, матерями, старшими сёстрами и братьями. Имена этих героев мы знаем с детства: Лёня Голиков, Марат Казей, Лара Михеенко, Валя Котик, Зина Портнова, Витя Коробков, Саша Ковалёв, Нина Куковерова, Володя Дубинин. Несмотря на свой юный возраст, они выполняли очень важные и ответственные задания.

Александр Родимцев «Машенька из Мышеловки». В этой повести рассказывается история, которая произошла на самом деле. Действительно была такая девушка – Мария Боровиченко, скромная и отважная. Бойцы знаменитой 13 – ой дивизии дали ей ласковое прозвище «Машенька из Мышеловки». Она мечтала стать учительницей, но война перечеркнула все Машины планы и порушила мечты – ей пришлось стать солдатом и защищать свою страну с оружием в руках. К сожалению, девушка погибла в бою. «Рассказы о войне». Это сборник, в который включены лучшие произведения советских писателей, рекомендованные Министерством образования: А.Толстой «Русский характер», Л.Кассиль «Рассказ об отсутствующем», В. Осеева «Кочерыжка», В.Богомолов «Иван» и др. По некоторым рассказам сняты фильмы, которые можно после прочтения книги посмотреть вместе со взрослыми. 

Сергей Алексеев «Рассказы о Великой Отечественной войне». В книгу входят избранные произведения о войне, посвящённые великому подвигу советского народа в борьбе с фашизмом. В них рассказывается о знаменитых сражениях: боях под Москвой в Дубосеково, сражениях у посёлка Крюково, битве под Сталинградом, взятие Берлина. О том, что защищали нашу большую Родину все вместе, плечо к плечу: русские и казахи, украинцы и грузины, узбеки и таджики. Беда была одна на всех, но вместе они справились и победили фашизм.

Юрий Яковлев «Друг капитана Гастелло».  Война окончена. Но долго ещё звучит её страшное эхо. Она надолго осталась в памяти людей и постоянно даёт о себе знать:  осколком, засевшим в груди ветерана; дневником девочки – соседки, умершей в блокадном Ленинграде; дедушкиными сапёрными ножницами. Герои этих рассказов – дети, которые так или иначе пережили ужасы войны. Очень важно хранить эту память и не дать никому оболгать и принизить образы героев тех страшных событий. Эти книги предназначены для детей среднего школьного возраста и взять их для прочтения  можно в любой библиотеке Режевского района.          

 

Категория: Фирсово. Мостовая. | Просмотров: 235 | Добавил: blagoslav_a | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar