Сельские библиотеки

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»


11:56
Давайте будем помнить о войне

Читайте, люди, книги о войне!

Не бойтесь слёз, и горечи, и страха

Читайте, люди, книги о войне,

И не стыдитесь горевать, и плакать.

Ведь те, кого не стало за войну,

Кого сожгли, убили, растоптали,    

Они за нас, за наши жизни пали.

И то, что живы мы, а не они,

Случайности жестокая примета.

Храните в душах вечные огни,

И дорожите их горчайшим светом!

Р. Тамарина         

9 мая 2020 года наша страна будет праздновать 75 годовщину со Дня Победы в самой страшной, самой кровопролитной войне. Давным-давно отболели солдатские раны… Но кровоточит, не заживает память о войне. Эту память хранят немногочисленные кадры военной кинохроники, военные фильмы, скупые рассказы постаревших очевидцев - самих ветеранов, да еще книги… Из рассказов писателей мы узнаем о тех далеких страшных временах, когда наши прадеды шли в бой за нашу Родину, за мирное небо над нашей головой. Одним из тех, кто писал о том суровом для нашего народа времени является Сергей Петрович Алексеев.  

Второй год Арамашковская сельская библиотека принимает у себя обучающихся вторых классов сельских школ. В библиотеке прошла литературно-патриотическая игра «Хранят страницы горький след войны…», по рассказам Сергея Алексеева. К мероприятию ребята готовились основательно - внимательно читали и обсуждали рассказы С. П. Алексеева, готовили домашнее задание.

 Началось мероприятие с презентации «Ради жизни на земле». С интересом познакомились второклассники с жизнью и творчеством писателя. Узнали, что Сергей Петрович сам прошёл Великую Отечественную войну. А в его книгах отражены все ключевые моменты этой войны. Это настоящая энциклопедия знаний, написанная правдиво и увлекательно.

На старт литературно-патриотической игры вышли команды сельских школ - № 23 с. Глинское, № 27, с. Арамашка и № 30, с. Клевакинское.

И как у каждого настоящего конкурса, у нашей игры, были судьи: Анна Николаевна Кузовникова – специалист территориального управления по с. Арамашка, Татьяна Николаевна Манькова – директор воскресной школы, Татьяна Владимировна Бачинина – читатель библиотеки.

Команды соревновались в конкурсах «Приветствие», «Собери пазлы», «Переправа», отвечали на вопросы викторины «По страницам истории Великой Отечественной», составленной по семи прочитанным рассказам Алексеева, выполняли задания из «Секретного пакета». Завершал игру конкурс домашнее задание – инсценировка рассказа Сергея Алексеева. Были представлены рассказы «Шуба» (Клевакино), «Зоя» (Глинское), «Праздничный обед» (Арамашка).

Все состязания проходили захватывающе, команды с достоинством справлялись с заданиями и жюри было очень непросто определить победителя.  Команда школы № 30, классный руководитель Татьяна Викторовна Швецова, победила в номинации «Лучшее знание рассказов С. П. Алексеева», набрав 27 баллов. Команда школы № 27, классный руководитель Анна Михайловна Доберн, набрала 25 баллов и одержала победу в номинации «Лучшая инсценировка рассказа С. П. Алексеева», команда школы № 23, классный руководитель Тамара Валентиновна Данилова стала победителем в номинации «Самая дружная команда» и набрала 23 балла. Все участники мероприятия смогли блеснуть эрудицией, получили заряд бодрости, энергии. Спасибо педагогам за кропотливую подготовку детей к конкурсу.

   Выражаю искреннюю признательность Елене Иннокентьевне Латниковой за оформление выставки детских рисунков к мероприятию, ученице 7 класса Дарье Алексеевой за помощь в проведении мероприятия.

Н. Манькова, заведующая Арамашковской библиотекой

Категория: Арамашка | Просмотров: 400 | Добавил: alexeikravchenko2015 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar