Сельские библиотеки

Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система»


08:15
Чудесная страна библиотека

«В чудесный мир открыта дверь,

Узнать здесь можно всё на свете!

Входи смелей, веди друзей,

Всегда по-доброму вас встретят!»

Есть на свете удивительное чудо. Оно знакомо всем. Мы привыкли к нему, оно всегда рядом. Оно, как настоящий друг, посоветует, поможет и научит. Конечно – это книга! Приобщение детей к книге начинается с самого раннего детства, а воспитание будущих читателей - с посещения библиотеки. В библиотеку с. Арамашка на библиотечный урок пришли обучающиеся 1 – 2 классов Арамашковской школы со своими классными руководителями М. А. Некрасовой и А. М. Доберн.

Ребятам рассказали о том, что они пришли в хранилище книг, где вместо улиц — ряды книжных стеллажей, вместо этажей — книжные полки, дома — это тома книг. А у каждого дома своё название. Дети познакомились с жильцами города — литературными героями. С интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создаются, с удовольствием рассматривали книги, удивляясь их количеству. Ребята узнали, что такое абонемент и формуляр, о правилах поведения в библиотеке.

Мир детства всегда тесно связан со сказкой. Сказка – чудотворный источник добра, любви, мужества и мудрости. А, как известно, любимыми книгами всех детей являются сказки и встреча с ними для них всегда праздник. Вот и отправились ребята в путешествие по волшебной стране сказок. Они приняли активное участие в викторинах «Угадай героя сказки», «Отгадай, кому принадлежат эти слова», «Сказочная деревня». Внимание детей привлекла яркая, красочная книжная выставка «Звенит звонок, сентябрь пришел, вновь распахнулись двери школ».

В  заключении  библиотечного урока ребята обещали стать активными читателями сельской библиотеки и вернулись за книгами после учебы.

Категория: Арамашка | Просмотров: 580 | Добавил: Hranitel | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 0
avatar